[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ясон  
Форум » Философия и искусство » Нужна ли философии поэзия? » вводный вопрос
вводный вопрос
ЯсонДата: Понедельник, 12.01.2009, 23:44 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Нужна ли философии поэзия или она лишь эрзац-заменитель мысли? Могут ли философские тексты иметь характер поэтических произведений?
 
ШураДата: Четверг, 15.01.2009, 23:02 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Наверное "эрзац" уж очень некрасивое слово для (даже возможной) характеристики поэзии. О философской поэзии я слышал, а вот про поэтическую философию - не приходилось (ну кроме там "классических" рассуждений Хайдеггера "пастухах бытия"). Хочется, конечно, сказать, что: "мухи отдельно, котлеты отдельно", только всегда останавливает одна мысль: "Если у тебя это не получается, то почему другие не смогут?". Могу предположить, что осторожное (разумное) употребление поэтических оборотов или приемов, может сделать "суховатое" философское рассуждения более живым, и как говорят - "читабельным"! wink

Пилите, Шура, пилите ...
 
ЯсонДата: Понедельник, 19.01.2009, 14:23 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Неее... речь идет не о более читабельном тексте..., а о тексте построенном на другой вне (сверх?) рациональной основе. На чистіх образах что ли. Ну например тексті Гераклита, Парменида, Гесиода.. Поєзия это или философия? Наверное поэтическая философия. Нет?
 
ШахеризадаДата: Вторник, 20.01.2009, 20:36 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Поэзия - это искусство. Хотелось бы пожелать философии такого же профессионализма, вдохновения и возможности. smile
 
ЯсонДата: Воскресенье, 25.01.2009, 21:39 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю. Мне кажеться профессионализм для философии противопоказан. Ведь профессионал это в большей степени ремесленик и в меньшей степени демиург - творец. А вдохновение это да, это замечательно.
 
Volochkov_AntonДата: Четверг, 29.01.2009, 17:20 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Вдохновение более подходит к искусству. Я понимаю под ним свободный полет мысли. А профессионализм в философии - это умение строить правильные цепочки в своих рассуждениях. Если объединить эти два понятия, то мы получим свободно развивающуюся в правильном направлении мысль. А выразив ход рассудения или результат этого самого рассуждения в стихах ему можно придать конкретную форму, которая поможет все правильно воспринять и понять.

Все лгут
 
ЯсонДата: Четверг, 29.01.2009, 21:13 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Мммм... да. Надо подумать. Уели Вы меня Антон, так сразу и не сообразишь ответ. Наверное он кроется где то в абстрактных туманнастях с одной стороны и жесткой реальности (ПОВСЕДНЕВНОСТИ) с другой. В общем то за такие мысли философы вас сожруть... Впрочем, очень рад вашему появлению на форуме.
 
STALKERДата: Четверг, 29.01.2009, 22:50 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Лично мне кажется, что все в этом мире взаимосвязано. Ведь даже простой ремесленник может относиться к своему ремеслу не как к профессиональному увлечению, а как к исскуству... а в последствии он может начать находить аналогию между устройством мира и его законами и делом, которым он занимается... таким образом, я считаю, что жестких граней не существует... все в первую очередь зависит от человека...
насчет же конкретно поэзии и философии, то не все можно сказать просто напрямик... некоторые вещи должны преподноситься особым способом, а поэзия, на мой взгляд, не только удобный, но еще и красивый способ... ярким примером того, что поэзия и философия могут не только сосуществовать, но и делать это вполне успешно, являются песни Бориса Гребенщикова... в его творчестве исскуство и философия сплетаются в одно целое...


Все иллюзия, даже предыдущая фраза...
 
ЯсонДата: Пятница, 30.01.2009, 15:09 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Ага... Вот только ремсленик творчески подходящий к своему делу уже художник. А о Гребенщекове согласен. Можно в этом случае и старичков потревожить, например, очень любимый мною Лермонтов и Бунин.
 
АиДата: Пятница, 06.02.2009, 23:07 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Могут ли философские тексты иметь характер поэтических произведений?

Сложный вопрос (относительно). Возможно, зависит от рамок этих понятий...
Лирика философская, написана теми же приемами что и, допустим - пейзажная...
Разница лишь во смысле, причинах и следствиях...
Несмотря на красоту игры слов, содержание, безусловно, на первом месте.
Какой писатель такой и стих. Творчество, пропускаемое через призму философского мировоззрения, носит его отпечаток.
От этого оно не перестает быть творчеством. Вопрос в том:
- Стоит ли отделять философское "творчество" от остального непопадающего под эту категорию, и при том (!) выделять за рамки творчества.
Да или нет... Стоит ли разговор в стихотворной форме относить к творчеству? Можно ли провести аналогию?..
Для чего нужно определиться с этим? К чему приведет нас ответ?
Если заполнить практическую часть, возможно и разрешаться эти вопросы.

Хотя во многом все зависит от точки опоры, от того, как каждый видит понятия, от которых мы отталкиваемся.

Мое субъективное мнение, заключается в том, что мне по большому щету, не интересны системы координат, которыми классифицируют творческие произведения за рамками творческого процесса, а в рамках самого процесса они мне интересны только как возможные ориентиры.
Произведения, претендующие на философское содержание - не разделял с остальными, границами творчества.

Возможно стоит четко определиться с понятиями философия и творчество прежде чем ими оперировать?

И как может поэзия - быть заменителем мысли? Разве это не разные категории? Поэзия порождена мыслью, а мысль бывает разной. (?)

Поэтические формы для облегчения восприятия? Более чем уверен что большинство современной молодежи не интересуются поэзией.
Подстроиться под всех невозможно. Многих возможно подстроить под что-либо.
Принудить, заинтересовать, принудительно заинтересовать?..
Возможно, пришло время упадка философской мысли. )

Добавлено (06.02.2009, 23:07)
---------------------------------------------
"профессионализм в философии - это умение строить правильные цепочки в своих рассуждениях"

Anton, а как тогда определить вектор правильного направления?

Как определить что правильно, а что нет?


Полет мечты
Высок и прост
Поймешь ли ты
Который мост
Ведет туда
Где нет беды
Где сказочно всегда...
 
Volochkov_AntonДата: Воскресенье, 08.02.2009, 04:53 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, для того, чтобы построить правильное рассуждение нужно следить за тем, чтобы оно было однозначным, точным, без скачков, наиболее полным, чтобы не было противоречий и чтобы каждый тезис был доказан. Это довольно сложно, но стремиться к этому нужно. По сути, это точное соблюдение всех законов логики. Основная сложность состоит в том, чтобы не упустить ничего, что может повлиять на результат рассуждения и не ввести себя в заблуждение безосновательными суждениями.

Все лгут
 
ЯсонДата: Вторник, 10.02.2009, 19:36 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Это все, конечно, верно, но... истина такая ведь штука, что не очень то и стремиться к логике скромного прямоходячего двухногого на мрачноватом шарике по имени Земля. какая логика и последовательность у художника? Плевал он (пардон за грубый натурализм wacko ) на всю формальную, диалектическую и другую -ую логику. Он ощущает ритм вселенной и передает его нам посредством образов... а философия либо усваивает и переваривает их (рационалистично и скупо) либо игнорирует deal
 
АиДата: Вторник, 10.02.2009, 22:10 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Истина может и не стремиться а вот прямоходящие - двуногие с шарика - земли оч. даже стремяться...
(или просто некоторые думают так)

Какая логика и последовательность у художника?

Художник может писать с натуры - так как он видит, или творить новое...
Человек способен создавать новые образы, но только путем преобразования прошлого опыта (!). Или не только?..

Логика создания творения?
Оч. простая - из перебераемых, приходящих на ум образов выбераються те, которые наиболее логичны для употребления в данной кампозиции с т.з. художника.

Ведь кистью движет рука, а рукой движет мысль, а мыслью движет... что движет мыслью?..

К слову, Ясон, что Вы имеете в виду когда говорите о ритме вселенной?


Полет мечты
Высок и прост
Поймешь ли ты
Который мост
Ведет туда
Где нет беды
Где сказочно всегда...
 
ЯсонДата: Пятница, 27.02.2009, 13:03 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот ритм вселенной и движет мыслью... По моему это лучше чем инстинкты или некие врожденные идеи. Кстати о логике. Неужели она одна единственная? неужели человек не выше ее (см. Желязны "Миг бытия так краток")
 
Милостивый_ИоаннДата: Среда, 25.03.2009, 13:30 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне мерещится, что проблема не совсем корректно сформулирована. Почему "философии поэзия"? Не истиннее ли будет обозначить "поэзия философии"? В этом случае нашему сознанию предстают совсем другие истины

Аз есмь с монофизитами борец. Изыдите в Огонь вечный. Анафема!
 
Форум » Философия и искусство » Нужна ли философии поэзия? » вводный вопрос
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: